Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  N98(24328) 7 июля 2007 г. "Курская правда"

N98(24328) 7 июля 2007 г. "Курская правда"

Знать свои права

Правило, гласящее, что незнание закона не освобождает от ответственности, скорее касается людей, готовых нарушить Уголовный кодекс. Однако законопослушные граждане страдают от собственной правовой безграмотности не меньше. Причем происходит это едва не каждый день. Например, водитель маршрутки высаживает из салона пассажира с тысячной купюрой, так как не может дать ему сдачу. Бедняга пытается разменять купюру в магазинах, опаздывает на работу, не зная, что сдача - исключительно проблема водителя пассажирского транспорта. Или работники супермаркета позволяют себе унижать покупателя, заставляя вывернуть карманы, показать содержимое сумки, тогда как право осматривать личные вещи граждан имеют только сотрудники правоохранительных органов...

Скоро куряне станут грамотнее: на днях в администрации области состоялось первое заседание координационного совета по повышению правовой культуры населения. Члены совета, руководители комитетов информации и печати, образования, культуры, социального обеспечения обсуждали организационные моменты правового всеобуча.

- Областная Дума приняла программу по правовому всеобучу, охватывающую все слои населения, в том числе и руководителей муниципальных образований, - подчеркнул заместитель губернатора области Николай Овчаров. - За прошлый год в муниципальных образованиях было принято около тысячи нормативных актов, не соответствующих законодательству и опротестованных прокуратурой. Большинство этих недостатков было допущено из-за незнания законов. Наша задача организовать учебу государственных служащих на базе института государственной муниципальной службы и общества "Знание". А население должно быть вовремя проинформировано.

Секретарь координационного совета Георгий Иванов проинформировал, что на обеспечение библиотек правовой литературой выделено 225 млн. рублей, в том числе 450 тысяч рублей для подписки на региональный журнал "Курские ведомости", в котором публикуются законы Курской области, комментарии к ним и справочные юридические материалы. Теперь этот журнал выписывают не только районные библиотеки, но и главы сельских советов. Однако библиотеки нуждаются и в другой юридической литературе, которую пока не могут приобрести. Председатель комитета по культуре области Валерий Рудской предложил при уточнении областного бюджета, учесть это.

- Основная задача программы помочь гражданам ориентироваться во всех правовых вопросах, - считает Георгий Иванов. - К сожалению, не все главы муниципальных образований имеют возможности опубликовывать свои нормативные документы. Однако граждане должны иметь доступ к официальным документам и руководителям сельсоветов предложено обнародовать нормативные акты на публичных чтениях.

По словам первого заместителя председателя комитета по работе с территориями и общественными организациями Курской области Виктора Ведерина, в третьем квартале этого года запланированы выступления должностных лиц и юристов на местных каналах телевидения, в газетах по вопросам трудового, земельного, гражданского законодательства, а также с разъяснениями реформы органов государственной власти и местного самоуправления. Для выяснения уровня правовых знаний курян будет проведен соцопрос.

Представители курских государственного университета и технического университета, в свою очередь, рассказали, что силами преподавателей и студентов юридических факультетов проводятся бесплатные консультации материально необеспеченных курян. При техническом университете уже два года действует центр оказания правовой помощи в Курске. Сотрудники университета предложили создать такие же пункты в Курчатове, Судже, Обояни и других районных центрах области, действующие на безвозмездной основе.

Ректор МЭБИКа Галина Окорокова рассказала, что администрации районов уже заключили с вузом договоры на проведение семинаров, конференций, организованы и выездные лекции.

Скоро в каждой средней школе будут введены должности участковых инспекторов, которые подготовят цикл лекций для детей и родителей. Чтобы куряне смогли получить юридическую помощь по месту жительства, сотрудники УВД г. Курска предложили организовать правовую помощь населению в участковых пунктах милиции. Что же касается сельской местности, то в каждом муниципальном образовании оборудован рабочий кабинет для участкового, который также будет заниматься правовым всеобучем.

Анна ЖУРАВЛЕВА.





Главная > Пресса о нас >  N98(24328) 7 июля 2007 г. "Курская правда"

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК