Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  N80(2456) 5 июля 2007г. "Городские известия"

N80(2456) 5 июля 2007г. "Городские известия"

Партии выступают за честные выборы

Во вторник в Областной думе прошло очередное заседание "круглого стола", тема которого "Социальная ответственность и политическая этика партий в Курской области" определена предстоящими в декабре нынешнего года выборами в Государственную думу.

Открывая заседание, председатель Облдумы Александр Кичигин отметил, что предложения, поступившие во время прошлого заседания "круглого стола", обобщены и внесены в Избирательный кодекс Курской области.

По информации Ирины Конаревой -начальника отдела областного управления Федеральной регистрационной службы - в регионе зарегистрировано 19 региональных отделений политических партий, но реально в выборах принимают участие чуть более десяти, к тому же весной нынешнего года три партии решением Верховного суд РФ были сняты с выборов. На вопрос, как жители области относятся к выборам в структуры власти, и пытались ответить ученые, члены Общественной палаты области, профессор сельхозакадемии Зинаида Ильина и декан факультета МЭБИКа, кандидат исторически наук Владимир Шаповалов. Опираясь на исследования ВЦИОМ, они убедительно показали, что активность электората каждыми выборами снижается.

Щедро раздавая предвыборные обещания, некоторые политические партии забывают о них на другой день после выборов, а это очень отрицательно влияет на настроение людей. По данным проведенного в декабре прошлого года исследования, более шестидесяти процентов опрошенных не верят обещаниям партийных лидеров, а также самим выборам как инструменту формирования власти. Выступившие руководители региональных отделений политических партий критиковали ситуацию, когда не все имеют равную возможность через СМИ донести до жителей области свои программы, говорили о необходимости вести честную предвыборную борьбу, без применения "черных технологий".

Сергей МАКИЕНКО.





Главная > Пресса о нас >  N80(2456) 5 июля 2007г. "Городские известия"

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК