Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

И снова первые!

В МЭБИКе состоялся третий региональный конкурс международной программы "SIFE" ("Студенты в свободном предпринимательстве").

Боролись за приз команды из сельхозакадемии, МЭБИКа, из колледжей торгово-экономического и профессиональных технологий, управления и права.

В составе жюри - менеджеры, директора и руководители ведущих учреждений.

Международная программа SIFE развивается с 1975 года. Ее цель - способствовать улучшению качества жизни через обучение принципам рыночной экономики. В нынешнем году в программе участвуют студенты более 1800 университетов и колледжей из 48 стран. Участвуя в проекте, "сайфовцы" не только развивают лидерские качества, но и приобретают организационный опыт, выступая в роли менеджеров проектов. Несомненно, это отличная практика для студентов. По окончании вуза они могут заняться как собственным предпринимательством, так и построить карьеру в преуспевающих компаниях.

Ребята представили необычные проекты. Одним из лучших стал "Город-сказка" СХА, направленный на озеленение городских улиц и домов, и "Аты-баты" МЭБИКа, в котором студентов обучают военным основам, предпринимательской деятельности и экономике. Именно последний стал победителем в номинации "Проект года". Диплом победителя в номинации "Дебют года" получила команда торгово-экономического колледжа.

Кроме этого, бизнесмены провели мастер-класс для студентов, в ходе которого предложили идеи для новых проектов. Первое место жюри единогласно отдало ребятам из МЭБИКа, второе присудило команде СХА, третье -КГТЭК. Кстати, "мэбиковцы" находятся на "вершине" третий год.

Победители национальных соревнований встречаются осенью на мировом кубке SIFE, где руководители лидирующих мировых компаний определяют победителя. Кстати в этом году он пройдет в Нью-Йорке.

В России программа SIFE стартовала в 1998 году С тех пор количество команд выросло до 130 и продолжает увеличиваться. В своих проектах студенты обучают школьников, военнослужащих, людей пожилого возраста, студентов, гастарбайтеров, преподавателей и даже предпринимателей.

Елена ЩЕГОЛЕВА.





Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК