Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас > Курская правда N 29 20 марта 2012

Курская правда N 29 20 марта 2012

Антикоррупция: раунд второй...

Чиновники будут отчитываться и о расходах

Как ожидается, уже в этом месяце Госдума примет закон "О контроле над расходами", проект которого был подготовлен администрацией Президента РФ после того, как Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию 22 декабря озвучил идею о введении контроля за расходами чиновников, когда эти самые расходы по приобретению земельных участков, квартир, транспорта, ценных бумаг и акций явно не соответствуют доходам.

13 марта проект закона обсуждался на заседании Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. В состав данного Совета входит известный в Курской области человек - Галина Окорокова, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, председатель правления Курской областной организации "Союз женщин России", член Общественной палаты РФ. По ее мнению, борьба с коррупцией - "дело сложное, но не безнадежное".

Появлению проекта "О контроле над расходами" предшествовала подготовительная работа, которая выразилась в том, что с 2010 года чиновники стали предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей. Дело продолжили в 2011 году, когда был принят закон, в соответствии с которым обязанность представлять сведения о доходах возложили и на лиц, замещающих должности в фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов.

Галина Окорокова отметила, что уже само по себе представление таких сведений дисциплинирует госслужащих и является действенной мерой профилактики коррупции. Но понятно, что полностью антикоррупционный потенциал этой меры может раскрыться лишь при установлении контроля за расходами. Но для этого нужна была база данных об имуществе. Поэтому на первом этапе, образно говоря, в первом раунде борьбы с коррупцией предусматривалась ответственность лишь за непредставление сведений о доходах.

Но теперь представленные за 2009-2011 годы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера образовали базу данных, достаточную для перехода к следующему этапу (второму раунду) в реализации государственной антикоррупционной политики - этапу контроля за расходами.

Правда, согласно проекту нового закона, контроль за расходами не будет носить тотального для чиновников характера. Проверка расходов станет осуществляться, как подчеркнула Окорокова, лишь в случае необходимости. Примечательно, что инициировать такую необходимость, то есть потребовать проверки расходов, может как прокуратура, так и политические партии. Мало того, инициаторами проверки могут выступать и иные, кроме политических партий, общественные организации. И даже средства массовой информации (правда, только федерального масштаба).

И чиновник будет обязан предоставить сведения не только о своих собственных расходах, но и о расходах супруги и несовершеннолетних детей. Разумеется, все не проверишь, но есть вещи, как сказала Галина Окорокова, которые не спрячешь. Это земельные участки и другие объекты недвижимости, транспорт, ценные бумаги, акции...

В законе определен порядок проверки, а также закреплено правило, в соответствии с которым при установлении несоответствия расходов доходам, материалы проверки представляются в правоохранительные органы согласно их компетенции и в обязательном порядке - в органы прокуратуры. Далее следует обращение в суд, чтобы перевести в доход государства землю, квартиры, автомашины и т.д., в отношении которых не было представлено сведений об их приобретении на законные доходы.

Стоит отметить два момента: во-первых, предусмотренные меры не потребуют увеличения штатной численности подразделений кадровых служб госорганов по профилактике коррупционных правонарушений, во-вторых, все пункты нового закона соответствуют требованиям международных конвенций об установлении ответственности за незаконное обогащение. И самое главное заключается, пожалуй, в том, что закон "О контроле над расходами" позволит если уж не загнать коррупцию в угол, то значительно сузить экономическую привлекательность коррупционного поведения.

Но на этом борьба с коррупцией не остановится,она будет продолжена. Как и в профессиональном боксе, предстоит провести еще не один раунд. В частности, уже в этом году, по словам Галины Окороковой, будет запущена в действие система грантов для общественных организаций и СМИ, которые они смогут получить за формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции. Кстати сказать, шестая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН по противодействию коррупции в 2015 году пройдет в России.

Ну и последнее. Желающие могут принять участие в общественной экспертизе проекта закона "О контроле над расходами" на сайте правительства РФ: zakon.government.ru.

Юрий МОРГУНОВ





Главная > Пресса о нас > Курский вестник от 31 января 2007

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК