Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас > Городские известия N24 от 26 апреля 2009

Городские известия N24 от 26 апреля 2009

Общение без границ

Делегация учеников старших классов гимназии из германского города Зелов посетила наш город в рамках программы "Мир объединяет" и Года молодежи в России. Для немецких студентов и руководителей группы устроили прием в администрации города, где их приветствовал глава администрации Николай Овчаров.

Ребята вошли в конференц-зал, как большинство европейских туристов, с рюкзаками за спиной. Правда, в глазах читались смущение любопытство.

Николай Овчаров рассказал немцам о том, что Курск является "Городом воинской славы", и здесь так же, как и в Зелове, проходили ожесточенные бои. Сейчас наш город, развивается, постепенно растет рождаемость, строится новое жилье. Конечно, есть и проблемы, особенное сфере, ЖКХ, но город их старается решать.

С Германией Курск связывают давние .партнёрские отношения. Заключены соглашения о сотрудничестве со многими немецкими городами, и, конечно же, с давними партнерами - Шпайером и Виттеном.

Всем хорошо знакомы немецкие автомобили, но и Курску есть чем гордиться. Николай Иванович сказал о том, что наш город можно назвать родиной картинга. Сегодня у нас есть неплохой картодром, где проходят чемпионаты России. Глава администрации пригласил немецких гостей принять участие в таких турнирах и намекнул на то, что и в Курске есть неплохие картингисты, которые могли бы выступить в Германии

Немецкую делегацию приветствовал председатель областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Булатов.

-Мне пришлось пройти дорогой войны, потом служить в ГДР - сказал Михаил Алексеевич. - Поэтому о немецком народе и местной молодежи я знаю не понаслышке. В последнее время часто езжу в Германию. По приглашению немецкого союза по уходу за воинскими захоронениями был в Берлине, где мы вместе с немецкими друзьями возложили цветы на советском и немецком кладбищах. Затем встретились с президентом ФРГ Хорстом Келером. Мы пригласили его в Курск, и он обещал приехать. Недавно мы получили телеграмму от президента, где он сообщил, что с радостью примет приглашение посетить наш город после осенних выборов в Германии.

Курская и немецкая молодежь участвуют в международном лагере по уходу за воинскими захоронениями и других совместных проектах.

В свою очередь гости из Германии приветствовали курян. Филипп Карско, член общественной организации "Граждане Европы" (Берлин), сердечно поблагодарил Николая Овчарова и ректора Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Галину Окорокову за теплый прием и вручил в знак дружбы памятные подарки. В ответ от имени курян Николай Иванович подарил зарубежным гостям сувениры и книги о Курске. Также все студенты получили календарь "Курск", каталог фотовыставки "Город в праздничном ракурсе" и другие подарки.

В Доме знаний состоялась встреча с курскими студентами.

Оксана Саидова





Главная > Пресса о нас > Городские известия N24 от 26 апреля 2009

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК