Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас > Городские известия N15 от от 5 февраля 2009

Городские известия N15 от от 5 февраля 2009

Чтобы плохо сиделось на "доходной месте"

На конференцию собралось свыше 160 участников - специалисты в сфере уголовного, административного и конституционного права, руководители исполнительных и законодательных органов, местного самоуправления, прокуратуры, федеральных и мировых судов, образовательных учреждений из разных регионов, члены Общественной палаты РФ и Общественного совета ЦФО РФ.

Из Германии приехали эксперты в сфере противодействия коррупции, из Украины - ведущие специалисты Национального банка и Академии управления. Проявили интерес и руководители нашей области: на конференции выступили заместитель губернатора Людмила Гребенькова, главный федеральный инспектор в регионе Сергей Шило.

Вынесенные на конференцию вопросы вытекают из послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию. Глава государства считает, что коррупция - враг номер один для демократического общества. Комплексную антикоррупционную деятельность должны начать общественные организации, образовательные учреждения. Необходимо заняться просвещением россиян.

Внимание участников конференции привлекло несколько докладов, в их числе - выступление начальника УВД по Курской области, генералмайора милиции Виктора Булушева. Антикоррупционная тема, отметил он, актуальна во многих государствах. И, к сожалению, ни одному крупному государству еще не удалось полностью побороть "гидру" взяточничества. Какие бы решения и законы ни принимались, но если слаб ведомственный и общественный контроль, навести порядок в этой сфере, считает Булушев, невозможно.

В нашей области хороший шаг в борьбе с коррупцией - организация многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, сотрудники которого без всяких взяток помогают населению быстро получать необходимые справки.

Руководитель УВД привел данные по раскрываемости преступлений, связанных со взяточничеством. Серьезная ситуация складывается в области земельных правоотношений. Проверка, проведенная в прошлом году, показала, как чиновники получали взятки. Основным товаром сегодня, особенно в сельской местности, является земля. Только в Курском районе было незаконно вынесено 700 постановлений по земле, за это его бывший руководитель наказан. Имеются сведения о том, что доходы коррумпированных чиновников превышают треть бюджета страны. Если бы эти средства шли в бюджет, экономика развивалась бы подругому.

Если в 2003 году в области выявляли 77 преступлений такого плана, то в 2008-м - уже 134. Однако цифры не отражают истинного положения. Поэтому общественным формированиям есть чем заниматься, в том числе повышать правосознание населения, чиновников. В прошлом году проведен ряд мероприятий по снижению коррупции в органах внутренних дел, создана специальная группа. Однако при проверке сотрудников ГИБДД выяснилось, что зачастую сами водители по привычке спешат отделаться взяткой за нарушение правил.

В Германии, как рассказал судья Ойген Вебер, взятка инспектору движения вообще немыслима. Правовым основам борьбы с коррупцией в ФРГ уделил внимание в своем докладе и господин Циврик.

Важно, считают участники конференции, всем включиться в борьбу с коррупцией. Неприятие мздоимства надо воспитывать с первых лет жизни - в семье, в детском саду, в школе. Путь этот будет долгим, потому что притупилась у людей совесть, взятка стала восприниматься как обычное дело.

Однако одним воспитанием не обойдешься. Нужны и разумные законы (а не упразднение, например, специальной структуры УБОП), и ответственная роль СМИ, - словом, консолидация всех здоровых сил общества.

Сегодня в России вводятся все формы контроля, но взаимодействие в антикоррупционной деятельности между исполнительными, законодательными, судебными органами и институтами гражданского общества еще очень слабо. Материалы выступлений участников конференции будут изданы для всех регионов России. Разработанные рекомендации передадут для рассмотрения в органы государственноквласти, субъектов РФ, местного самоуправления, Общественную палату России, Общественный совет ЦФО РФ, региональные общественные палаты.

Куряне создали сайт contrcorruption.ru. и он уже начал работу. Сайт объединит информационные потоки по теме формирования антикоррупционного общественного мнения и правового просвещения ряда региональных общественных организаций ЦФО и других федеральных округов.

Людмила КУТЫКИНА.





Главная > Пресса о нас > Городские известия N15 от от 5 февраля 2009

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК