Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 14 от 2 февраля 2012 года

Городские известия N 14 от 2 февраля 2012 года

И честь, и достоинство, и слава

Как уже сообщали "ГИ", в минувшую субботу в зале торжеств киноцентра духовной культуры имени Щепкина состоялась торжественная церемония вручения премии общественного признания "Человек года". Лауреаты (а их за 12 лет конкурса уже свыше 180!) вписали достойную страницу в летопись курской земли. Среди лауреатов конкурса - известные в Курске люди.

В торжестве приняли участие заместитель губернатора Людмила Гребенькова, председатель областной Думы Виктор Карамышев и глава администрации города Курска Николай Овчаров, которые поздравили лауреатов.

- Эти награды - действительно народные, потому что кандидатов в лауреаты "Курской антоновки" называют сами куряне, - подчеркнул Николай Овчаров. - Спасибо оргкомитету конкурса и его бессменному председателю Александру Рыкову, которые несут эту общественную нагрузку.

Общественное жюри конкурса, рассмотрев предложения трудовых коллективов, общественных организаций, социальных образований, выбрало среди кандидатов 14 лучших. В номинациях конкурса заложен глубокий общественный и государственный смысл.

"Событие года". Одним из главных стало открытие Курского цирка. За восстановление при поддержке Министерства культуры России и руководства Курской области, открытие уникального, выполненного с учетом лучших достижений в сфере технической оснащенности цирка, и придание ему статуса одного из крупнейших на юге России культурно-развлекательных центров победителем признан коллектив Государственного цирка Курска. Приз "Антоновское яблоко" от имени коллектива получил директор Андрей Иофин.

"Честь и достоинство". В этой номинации общественного признания удостоен Иван ЗОЛОТУХИН. Он отмечен за мужество и силу воли, проявленные в военные и послевоенные годы. На протяжении 40 лет Иван Иванович работал сельским учителем в селе Ястребовка Мантуровского района. Большое уважение он заслужил и за воспитание сыновей Василия и Владимира, помогающим возрождению родного села, построивших в нем храм, воскресную школу, участвовавших в ремонте сельской больницы и школы, организующих бесплатное питание учащихся, выделяющих ежегодные специальные стипендии для лучших выпускников школы, открывших новые магазины, в которых продукция Губкинского мясокомбината продается по себестоимости.

"Доблесть и слава". За боевые заслуги, отвагу и мужество, проявленные при защите Отечества в десантных и разведывательных отрядах Воронежского и Первого Белорусского фронтов, и 67-летний безупречный труд в сельском хозяйстве победителем признан председатель совета ветеранов войны и труда Обоянского района Василий АПУХТИН. Также отмечена активная работа Василия Петровича в ветеранском движении.

Победителем в этой номинации также стала оператор машинного доения агрофирмы "Октябрьская-Агро" Октябрьского района Надежда ТАЛДЫКИНА. Она воспитывает шестерых детей.

"Мудрость и опыт". Свои голоса в этой номинации жюри отдало Сергею НЕПОБЕДИМОМУ.

Общественного признания курян Сергей Павлович удостоен за разработку не имеющих аналогов в мировом оборонном комплексе систем высокоточных ракетных установок, большой личный вклад в создание ядерного щита нашего Отечества и подготовку научных кадров в области ракетостроения. Сергей Непобедимый - почетный гражданин города Щигры, конструктор ракетных комплексов, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, профессор МВТУ имени Баумана.

"Публикация года". За многолетние и глубокие исследования архивных материалов, активный поиск живых свидетелей периода политических репрессий и восстановление добрых имен курян, невинно пострадавших в те трагические годы, победителем в номинации признан творческий коллектив "Книги памяти жертв политических репрессий". Приз "Курская антоновка" вручен руководителю рабочей группы Анатолию СТЕПАНЧЕНКО.

"Золотые руки". Сотни жизней спасли "золотые руки" онкохирурга Виталия КРАВЧЕНКО. Заведующий вторым хирургическим отделением Курского областного клинического онкологического диспансера отмечен за большой вклад в развитие практической медицины в области диагностики и лечения особо опасных заболеваний, многолетнюю и самоотверженную борьбу с коварной болезнью, а также за внедрение новейших достижений медицины в диагностику и лечение онкологических больных.

"Общественная деятельность". Пальму первенства в этой номинации общественное жюри отдало кандидату медицинских и исторических наук, старшему преподавателю КИСО Александру МАНЖОСОВУ за бережное отношение к памяти героев Великой Отечественной войны, увековечение подвига защитников родной земли, проведение патриотических акций в честь 70-летия обороны г. Курска и сооружение памятного знака "Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов", за активное участие в работе общественного совета при главе администрации города.

"Милосердие и благотворительность". В этой номинации отмечен большой вклад в создание и развитие реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья при Курской АЭС заведующей центром Натальи КИЦУЛ. Наталья Сергеевна применяет новейшие достижения социальной педагогики с учетом международного опыта, ведет активную просветительскую деятельность.

"Лицо бизнеса". За создание в сложных условиях экономического кризиса одного из крупнейших в России кондитерских предприятий, внедрение инновационных технологий, победу в международных и всероссийских дегустационных конкурсах созданной биологически безопасной продовольственной продукции, победителем признан генеральный директор ЗАО "КОНТИ-РУС" Юрий ПАПАКИН.

"Новое имя". За мужество и волю к победе, неоднократно проявленные в чемпионатах мира и Европы, лауреатом стала заслуженный мастер спорта России, член сборной команды страны по легкой атлетике Марина ЖАЛЫБИНА (Бычкова). Она установила личные рекордные достижения, став чемпионкой мира в беге на 100 километров.

Звания лауреата в этой номинации также удостоена актриса Курского государственного драматического театра имени Пушкина Светлана СЛАСТЕНКИНА. Общественное признание она получила "за трепетное отношение к театральному искусству, создание на курской сцене ярких, подкупающих своей искренностью и неповторимостью образов, за верность лучшим образцам классической и современной драматургии".

"С заботой о будущем России". Лауреатом в номинации назван коллектив Центра детского творчества Железногорска (директор Ирина КОШАРОВА). Отмечены его большие успехи в художественно-эстетическом, культурологическом, социально-педагогическом, физкультурно-спортивном воспитании детей, сохранении и приумножении лучших педагогических традиций.

"Творчество". У народного фольклорного ансамбля "Тимоня" из села Плехово Суджанского района - много подражателей. Да и как не стремиться быть похожими на них! В село поучиться у певуний едут фольклористы отовсюду. Так бережно сохранить культуру своего села удается не всем. "Тимоне", уникальному самодеятельному коллективу, исполнилось 75 лет. Ансамблем сейчас руководит Нина ПРУДНИКОВА. Общественным признанием они награждены "за сохранение и приумножение созданного предками неисчерпаемого богатства фольклорного искусства древней курской земли, возрождение самобытной и неповторимой обрядовой культуры, активную пропаганду русского народного искусства на международной сцене".

Наталья ДЕНИСОВА.





Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК