Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 11-12 от 28 января 2012 года

Городские известия N 11-12 от 28 января 2012 года

Женщины ставят новые задачи

В Доме знаний состоялась пятая отчетно-выборная конференция Курской областной общественной организации "Союз женщин России". В ее работе приняли участие губернатор Александр Михайлов, председатель областной Думы Виктор Карамышев, заместитель губернатора Людмила Гребенькова, заместитель главы администрации города Ольга Германова.

Приветствуя курских общественниц, губернатор Александр Михайлов подчеркнул, что женские организации играют важную роль в общественной жизни, вносят заметный вклад в создание стабильной обстановки в регионе,, проявляют большую активность в реальном секторе экономики, непосредственно участвуют в воплощении программ социально-экономического развития региона. Женщины успешно руководят крупными предприятиями, возглавляют учебные заведения, медицинские и финансовые учреждения, занимают ключевые посты в органах государственной и муниципальной власти, сферах образования, культуры и спорта. Они ярко проявляют себя в бизнесе и социальной сфере, на службе в правоохранительных органах. Они хорошо знают проблемы еще и как матери и бабушки.

Предложения курянок находят отражение в законодательных ини-циативах, а в последующем - в законах и региональных программах. По инициативе женщин был создан департамент по опеке и попечительству, семейной и демографической политике и это уже дало хорошие результаты: и в городе, и в области увеличилась рождаемость.

Итоги работы правления организации за пять лет подвела ее председатель, ректор МЭБИКа Галина Окорокова. Курское отделение, отметила она, успешно реализует многие социально значимые проекты в разных сферах. Один из них - издание книги "Дочери соловьиного края. Век XX". В этом году планируется подготовить к печати новый сборник "Дочери и сыны соловьиного края". В Доме знаний появился и успешно действует уни┐кальный даже в масштабах страны музей "Рушники курского края".

Новые технологии внедряются в образовательный процесс "Народного университета сеньоров". Его опыт широко используется многими региональными отделениями СЖ в России для социальной адаптации пенсионеров, их активного долголетия. Много полезного сделано в рамках марафона "Мир детства": за четыре года собрано около 74 миллионов, адресную социальную помощь получили почти 3000 семей с детьми.

За 20 лет Курская организация СЖР, объединяющая более 5 тысяч неравнодушных женщин, упрочило свое положение среди институтов гражданского общества, и прежде всего - своими реальными делами. Сегодня в условиях перехода России к инновационной экономике женщины ставят перед собой новые задачи: усилить взаимодействие с центрами занятости населения по подготовке образовательных программ для жен┐щин и молодежи, совершенствовать технологии работы со взрослым на┐селением. В частности, разрабатыва┐ется и будет предложен семьям цикл семинаров, лекций и бесед по теме "Просвещенное родительство: среда, дружественная детям". Много внима┐ния будет уделяться формированию бытовой культуры горожан, наведению порядка в подъездах домов, дворах и на прилегающих территориях. Вместе с другими общественными организаци┐ями, педколлективами образователь┐ных учреждений ОКР поддерживает инициативу администрации Курска и в работе за чистоту речи и искоренение бранных слов.

На конференции принят ряд обращений к органам законода┐тельной, исполнительной власти, местного самоуправления. Предло┐жено учредить награды за успехи в семейном воспитании, в образова┐тельных учебных заведениях ввести факультативы "Семья", "Семейное бюджетирование". Курские женщи┐ны решили обратиться к президенту России с просьбой перенести дату празднования Дня матери с уныло┐го ноября на весенние или летние месяцы.

Председателем правления об┐ластной организации Союза женщин России вновь избрана Галина Окоро┐кова.

По традиции в фойе Дома зна┐ний развернулась выставка женских портретов, написанных местными художницами и студентками.

Людмила КУТЫКИНА.





Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК