Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  АиФ-Курск, N46, 2007г.

АиФ-Курск, N46, 2007г.

Личный успех - в успехе дела

"Какая бездна карьеризма и какая бедная карьера!" - писал в "Дневнике гения" об одном из своих современников Сальвадор Дали. О ректоре МЭБИК Галине Окороковой такого точно не скажешь. Долгие годы руководства одним из самых известных в области вузов и курским отделением общественной организации Союз женщин России - серьезные показатели социальной успешности. Однако сама Галина Павловна рассматривает свою должность не как собственное достижение, а как большую ответственность и нелегкий труд.

О карьере и успешности Галина Павловна не задумывалась никогда: ни в 17 лет, когда по распределению стала бухгалтером в сельпо на железнодорожной станции, ни сегодня, когда от ее решений во многом зависят судьбы десятков преподавателей и тысяч студентов. Размышления над подобного рода вопросами, в том числе и о том, что предпочесть - семью или карьеру, она считает бесполезными. "С одной стороны, жизнь проще, чем нам кажется, с другой сложнее. Но в любом случае она сама все расставит на свои места", - улыбается Галина Павловна. Каждая новая ступенька на ее собственной служебной лестнице тоже во многом определялась обстоятельствами. "Единственное, что я делала, - следовала совету, который дали мне родители: любую работу выполнять с полной отдачей сил".

На вопрос, чего больше в успешной карьере - собственных заслуг и таланта или же случая, Галина Павловна отвечает: Тяжкого труда". И уважает руководителя любого уровня уже за то, что он работает с самым тяжелым "материалом" - человеком. Этот "материал" не подстроишь под себя, не сломаешь и не переделаешь. За долгие годы на руководящих должностях она убедилась, как непросто бывает объединить вокруг одной идеи совершенно разных людей. Наверное, поэтому все самые серьезные решения Галина Павловна всегда принимает сама и несет за них полную ответственность. "И всегда признаю, если была не права", - говорит она.

Сегодня тем самым "тяжелым материалом", с которым ей в основном приходится работать, является молодое поколение. Большинство ее ровесников оценивает его как потерянное, но Галина Павловна не соглашается и считает, что "они замечательные".

Она, подобно многим преподавателям, не видит в сегодняшних студентах расчетливых карьеристов: "У них так же, как и в свое время у нас, не цели, а мечты".

Сегодня свой личный успех она видит в успехе студентов и вуза в целом. "Дом знаний, в здании которого находится наш вуз, многие студенты называют просто домом за ту атмосферу, которая здесь царит. И именно в создании такой атмосферы успеха, которую так ценят студенты, и есть моя главная задача как руководителя", - считает она.

- Тот, кто высоко взлетает, больно падает. Не было ли страха потерять высокий пост, в том числе из-за "доброжелателей", которые часто окружают руководителя? - задаю вопрос напоследок.

- Никогда. Во-первых, я была уверена, что если могу работать на этом месте, то смогу работать и на любом другом. Конечно, возможно мне кто-то и завидует. Но я отношусь к этому абсолютно спокойно. Может быть, кто-то думает, что был бы лучшим ректором, чем я. А быть может и нет. Ведь, как сказал Руставели, "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".

Наталья Губарева.





Главная > Пресса о нас >  АиФ-Курск, N46, 2007г.

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК