Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас >  Курская правда N 7 от 26 января 2012 года

Курская правда N 7 от 26 января 2012 года

Помощники власти

В Доме знаний состоялась пятая по счету отчетно-выборная конференция Курской областной общественной организации Союз женщин России, возглавляемой ректором МЭБИК Галиной Окороковой.

В работе конференции приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, председатель областной Думы Виктор Карамышев, заместитель губернатора Людмила Гребенькова, представители городской администрации.

Открывая заседание, председатель областной организации Союза женщин России (СЖР) Галина Окорокова отметила, что отчетно-выборная конференция - важнейшее событие в жизни областной организации, которая в прошлом году отметила 20-летие со дня своего образования.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился губернатор. Александр Михайлов искренне пожелал Курской областной организации СЖР успешной работы, поблагодарил за сотрудничество в решении многих социальных вопросов. Он заметил, что Курская организация женского Союза - это общественное объединение, которое отличается своей социальной направленностью, особым вниманием к реализации в регионе семейной политики, организации благотворительных акций, бережным сохранением и развитием лучших традиций народного творчества. Союз женщин России имеет широкий актив в каждом районе и многих городах области, является социальным партнером муниципальной власти и органов местного самоуправления в решении актуальных вопросов социально-экономического развития территорий. Областная администрация всегда поддерживала инициативы СЖР и будет делать это впредь. Семейная политика, поддержка семей в трудной жизненной ситуации, активное участие в общественной жизни, построение гражданского общества - эти и многие другие вопросы являются основными в деятельности организации. "Женщины трудятся во всех сферах производства, - отметил губернатор. - Они проявляют завидную работоспособность, женскую мудрость и деликатность. В Курской области женщины руководят предприятиями, фирмами, хозяйствами АПК, занимают посты в органах власти, учреждениях образования, здравоохранения, культуры и других сферах деятельности. Без участия женщин невозможно было бы достичь тех успехов, которые наблюдаются в последние годы в Курской области".

Виктор Карамышев отметил, что областная Дума активно сотрудничает с Курской общественной организацией СЖР, приглашает ее активистов на обсуждение вопросов, касающихся семьи, материнства и детства. В Курской области многое делается для детей, обделенных судьбой. Уже 40 процентов сирот обеспечено жильем, через два года эта проблема будет закрыта.

Затем с основным докладом на отчетно-выборной конференции выступила Галина Окорокова. Она отчиталась о работе областной общественной организации СЖР за последние пять лет. За это время организация, насчитывающая в своих рядах свыше пяти тысяч женщин, упрочила положение среди институтов гражданского общества реальным участием в решении задач социально-экономического развития региона. Вообще же ее деятельность на протяжении 20 лет существования является ярким примером того, как можно в условиях рыночной экономики добиваться реальных результатов. Союз женщин России Курской области стал настоящим социальным партнером органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые опираются на опыт организации в решении задач социальной направленности, семейной политики, благотворительности. В последние пять лет общественная организация СЖР Курской области особое внимание уделяла вопросам семейных взаимоотношений, ликвидации всех форм дискриминации женщин, стратегии развития России-2020, возрождения Коренной пустыни и храма Рождества Пресвятой Богородицы, участвовала в благотворительной акции марафона "Мир детства", члены СЖР посещали реабилитационный центр для несовершеннолетних, дома малютки. Решали многие вопросы, направленные на укрепление института семьи как главной ячейки общества. Именно от ее крепости в конечном счете зависит не только социальное, но и экономическое благополучие региона.

Кстати, именно тема семьи стала стержневой в ходе дальнейшей работы конференции. Зал тепло приветствовал учителя из Кореневского района Надежду Гусеву, которая взяла на воспитание семь приемных детей. Всего же в их селе шесть семей, воспитывающих 25 приемных детей. Она выразила искреннюю признательность супруге губернатора Валентине Михайловой за то, что за счет средств, собранных марафоном <Мир детства>, им купили автомобиль. Руководитель Железногорского отделения СЖР Любовь Обливанцева рассказала о семье, которая ютилась с пятью детьми в общежитии, а после обращения к губернатору ей выделили трехкомнатную квартиру. Жизнь показывает, что общественная организация и власть работают в тесной связке и совместно решают многие социальные вопросы.

Рассказала Окорокова и о реальной истории курской женщины Галины Наумовой, которая по воле роковых обстоятельств осталась единственным родным человеком для внука. Мальчик занимался спортом, а потому часто ездил на соревнования, что шло в ущерб учебе. Бабушка, учительница математики, сама занималась с ним вечерами, а потом вдруг поняла, что отстала от сегодняшних методик преподавания. И тогда она пошла в школу и стала посещать за внука уроки, учиться и передавать ему почерпнутые знания. Она очень хотела, чтобы мальчик успешно сдал выпускные экзамены в школе и поступил в институт. Ее мечта сбылась, и теперь она молит бога о том, чтобы дожить до того дня, когда внук получит высшее образование. И подобных примеров, показывающих, на что способны женщины ради счастья своих детей и внуков, приемных сыновей и дочерей, ставших родными, немало.

После обсуждения доклада и принятия протокольных решений состоялись выборы председателя правления областной организации Союза женщин России на очередной пятилетний срок. Как и предполагалось, единогласно эту должность вновь доверили Галине Окороковой.

Владимир СОГАЧЕВ. Фото Александра ШМАКОВА





Главная > Пресса о нас >  Городские известия N 50 от 24 апреля 2007 года

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК