Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас > "Курск" N4 от 01.02.2012

"Курск" N4 от 01.02.2012

Золотые яблочки раздали самым лучшим

О нем знает каждый курянин, его лауреатами становились как зрелые, мудрые и прошедшие нелегкий жизненный путь люди, так и простые школьники, студенты - конкурс общественного признания "Человек года", или "Курская антоновка". На протяжении 12 лет его существования главным остается одно - обладатели заветного золотого яблочка являются гордостью курского края. Победителями премии "Человек года-2011" в 12 номинациях стали 14 курян, причем узнали они о награде буквально за два дня до церемонии награждения! Кстати, и это уже стало доброй традицией конкурса.

"СОБЫТИЕ ГОДА"

Думаю, ни для кого не секрет, что самым потрясающим событием ушедшего года стало открытие после 15-летнего перерыва Курского государственного цирка, поэтому жюри конкурса, в состав которого входят простые куряне, представители широких общественных кругов и трудовых коллективов, единодушно выбрали именно его.

- Весь наш коллектив приятно удивлен, - сказал Андрей Иофин, директор цирка. - Эту награду заслужили не только мы, но и губернатор Александр Михайлов, который внес очень большой вклад в восстановление нашего здания после пожара.

"ПУБЛИКАЦИЯ ГОДА"

Победителем в данной номинации является целый коллектив под руководством Анатолия СтепанЧенко, создавший Книгу памяти жертв политических репрессий. Первый том данного издания вышел 1996 году, а к 2011-му творческая группа проделала колоссальную работу с документами и выпустила уже пять книг, в которых увековечено более двух тысяч имен курян, незаслуженно обвиненных и расстрелянных. Как говорят о своем детище его создатели, "Это книга-скорбь и книга-предупреждение".

"ЗОЛОТЫЕ РУКИ"

Заветное яблочко в данной номинации вручается высочайшим профессионалам. На этот раз жюри выбрало Виталия КравЧенко, заведующего вторым хирургическим отделением Курского областного клинического онкологического диспансера, врача высшей квалификации. Виталий Григорьевич работает в онкодиспансере с 1991 года и за это время спас от рака молочной железы множество женщин.

- Я воспринимаю эту награду не как личную, а как результат работы всего нашего коллектива, - отметил Виталий Кравченко. - Берегите себя и близких, потому что жизнь прекрасна и удивительна, и дай вам Бог ею насладиться!

"ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО"

Об этом обладателе "Антоновки" можно написать роман. В 17 лет Иван Золотухин, житель села Ястребовка Мантуровского района, отправился на фронт и буквально за год до Победы получил тяжелое ранение, в результате которого лишился обеих ног. Вот тут-то и проявил Иван Иванович настоящее мужество, потому что решил для себя: жизнь продолжается. Он закончил пединститут, пошел трудиться в школу в селе Ястребовка, где проработал 40 лет, там же встретил девушку, женился, воспитал двоих прекрасных сыновей. Но и это еще не все - благодаря Ивану Золотухину в его родном селе восстановили храм, построили воскресную школу для детей, отремонтировали сельскую больницу, организовали для школьников бесплатное питание. За отца, который в силу преклонного возраста - 88 лет - не смог приехать на церемонию, заветное яблочко получал сын.

"МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ"

Победительницей в данной номинации стала Наталья Кицул, заведующая Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями Курской АЭС. Наталья Сергеевна внесла большой вклад в создание этого центра, который существует уже 12 лет и помог не одной семье, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями.

- Да, наши дети немного отличаются от остальных, - заметила Наталья Кицул, - но они тоже хотят быть счастливыми и радоваться жизни, а мы делаем все возможное для этого.

"ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"

"Курская антоновка" в этой номинации вручена Александру Манжосову, кандидату медицинских и исторических наук, старшему преподавателю Курского института социального образования за бережное отношение к памяти героев Великой Отечественной войны, активное воспитание у молодежи любви к Родине и, конечно же, сооружение памятного знака "Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов".

"ЛИЦО БИЗНЕСА"

Обладателем "Антоновки" в этой номинации был признан Юрий Папакин, генеральный директор ЗАО "Конти-Рус", за создание в сложных условиях экономического кризиса одного из крупнейших и преуспевающих в России производств кондитерских изделий, внедрение инновационных технологий, постоянное расширение рынка сбыта кондитерских изделий и надежную социальную защиту работников.

"С ЗАБОТОЙ О БУДУЩЕМ РОССИИ"

Победителем и обладателем "Антоновки" в данной номинации был признан коллектив Центра детского творЧества Железногорска (директор Ирина Кошарова). В нем занимается огромное количество ребятишек, которые осваивают практически все традиционные виды мастерства Курской области. Кроме того, при данном учреждении образования есть великолепный кукольный театр, музей народных традиций, а также фольклорный ансамбль "Чеботушка" - лауреат международных конкурсов.

"ТВОРЧЕСТВО"

Этих бабушек и дедушек знает не только соловьиный край, но и столичные лингвисты, которые с удовольствием изучают песни в их исполнении, - ансамбль "ТимонЯ" (руководитель Нина Прудникова). Он доехал до самой Америки, а также был удостоен премии Правительства Российской Федерации. И, наконец, его признали обладателем "золотого яблока" за сохранение и преумножение созданного нашими предками неисчерпаемого богатства фольклорного искусства древней Курской земли, а также в связи с 75-летием существования коллектива.

"НОВОЕ ИМЯ"

"Золотое яблочко" в этой номинации получили две очаровательные молодые девушки.

Первая - Марина Жалыбина, заслуженный мастер спорта России, член сборной команды страны по легкой атлетике (кстати, Марина с 16 лет попала в сборную) и чемпионка мира в беге на 100 километров.

Вторая - Светлана Сластенкина, актриса Курского драматического театра, - за трепетное отношение к театральному искусству, создание на курской сцене ярких, подкупающих своей искренностью и неповторимостью образов, верность лучшим образцам классической и современной драматургии.

- Я считаю эту награду авансом за то, что я еще сделаю в будущем, - скромно заметила Светлана.

"ДОБЛЕСТЬ И СЛАВА"

В этой номинации два победителя. Один - Василий Апухтин. Он в 17 лет ушел на войну, возглавлял ячейку подпольщиков, воевал под Прохоровкой, штурмовал Варшаву и Берлин. А после войны 67 лет трудился в родном колхозе и создал лучший Совет ветеранов войны и труда Обоянского района Курской области, председателем которого и является.

Еще одним обладателем "Антоновки" в этой номинации стала совсем молодая женщина - Надежда Талдыкина, жительница Октябрьского района. В 18 лет она выбрала, увы, непрестижную в наши времена профессию доярки в агрофирме ООО "Октябрьская-Агро". Помимо того что Надежда Талдыкина с удовольствием работает со своими буренками, она еще и многодетная мама: у них с мужем растет пятеро детей, и они ожидают рождение шестого.

"МУДРОСТЬ И ОПЫТ"

Несколько месяцев назад наша газета писала об открытии в Щиграх памятника конструктору ракетных комплексов, Герою Социалистического Труда, лауреату государственных премий, профессору МВТУ имени Баумана, человеку с говорящей фамилией Сергею Непобедимому. Сергею Павловичу и было вручено заветное яблочко за разработку не имеющих аналогов в мировом оборонном комплексе систем высокоточных ракетных установок, большой личный вклад в создание ядерного щита нашего Отечества и подготовку научных кадров в области ракетостроения.

ГОРДОСТЬ КУРСКОГО КРАЯ

После церемонии награждениЯ новоиспеЧенные обладатели ЯблоЧек сфотографировались с лауреатами "Курской антоновки" прошлых лет.





Главная > Пресса о нас > Курский вестник от 31 января 2007

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК