Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК

Главная > Пресса о нас > Городские известия N 38 от 29 марта 2012 года

Городские известия N 38 от 29 марта 2012 года

Галина Окорокова: Дело это сложное, но не безнадежное

Недавно на самом высоком уровне вновь было заявлено, что государство намерено всерьез взяться за взяточников и коррупционеров. Конечно, никакие программы быстро эту вековую проблему России не решат, но максимально усложнить возможности воровства из бюджета и "откатов" чиновникам все-таки можно. В этом уверена председатель Курского союза женщин, ректор МЭБИКа, член Общественной палаты РФ Галина ОКОРОКОВА. Она входит в состав Совета по противодействию коррупции при президенте РФ. Галина Павловна рассказала о новом законопроекте, предложенном Дмитрием Медведевым.

- В ближайшее время целый пакет мер в виде закона будет внесен в Госдуму, что нового появится в борьбе с коррупцией?

- Президентский совет обсуждал антикоррупционный план на ближайшие два года. Чиновники теперь должны будут декларировать не только доходы, но и расходы.

Под контролем будут не только федеральные, региональные и муниципальные чиновники, но и сотрудники Пенсионного фонда, ФОМСа, всех социальных фондов страны и госкорпораций, а кроме того - их супруги и несовершеннолетние дети. "Если проверка выявляет, - заявил глава государства, - что расходы чиновника по тем во всяком случае сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать, явно превышают его доходы, и соответствующее лицо не может объяснить, откуда получены эти средства, то это может быть основанием как для увольнения такого чиновника с государственной службы, так и основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства".

- За какой период станет осуществляться контроль?

- Сведения подаются за три последних года. По концепции законопроекта, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы, это уже повод для вопросов. Чиновникам придется доказывать, что дорогие покупки сделаны на честно заработанные деньги.

- Галина Павловна, проект закона обсуждают на сайте Открытого правительства. Многие предлагают расширить список родственников чиновников, расходы которых будут подлежать проверке, включив в него, например, родителей:

- Будущий закон, надеемся, позволит тщательнее вскрывать различные схемы и наказывать ловкачей. С 2010 года госслужащие обязаны декларировать доходы свои и супругов, несовершеннолетних детей. В 2011 году принят федеральный закон об обязанности предоставлять такие сведения лицами, замещающими должности в фондах и иных организациях. И вот теперь следующий шаг: Дмитрий Медведев предложил к обсуждению проект нового закона о контроле над расходами чиновников. Прежде чем подойти к созданию проекта этого федерального закона, нужен был временный запас, чтобы увидеть, каковы были доходы, прежде чем контролировать расходы. Этим проектом предлагается сделать подконтрольными расходы за три года, то есть за тот период, когда чиновник официально декларировал свои доходы.

После принятия закона о расходах, в случае необходимости госслужащий обязан будет представить справку о своих расходах. Инициаторами такого контроля стали политические партии.

- Кто будет проверять расходы и по чьим обращениям? На чьи запросы станут реагировать?

- В законопроекте все это подробно прописано. Обращаться с заявлением о проверке доходов можно в орган, который занимается профилактикой коррупционного поведения. В него могут обратиться прокуратура, руководство политических партий, общественные организации, СМИ, Общественная палата РФ. Анонимные обращения рассматриваться не будут. Мне кажется, что анонимность, которая сейчас достигла своего апогея, особенно в Интернете, подрывает нравственные устои россиян.

- Какие расходы придется подтвердить в случае необходимости?

- Это собственность, расходы по приобретению земельных участков, объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг или долей участия, паи в капиталах уставных организаций, которые явно не соответствуют доходам. Если брал взаймы у друга

- пусть тот подтвердит.

Соблазн-то велик. Чем больше возможностей, тем больше соблазн ими воспользоваться. Этот закон хорош хотя бы тем, что он предупреждает! Не можешь с соблазном справиться - пеняй на себя. Хотя, конечно, это не панацея от коррупции.

- Потребуются, наверное, дополнительные штаты...

- Дополнительные штаты создаваться не будут. В службы, которые занимаются профилактикой коррупции, поступит запрос, человека пригласят для беседы, предложат представить оправдательные документы. На 60, а в случае необходимости на 90 дней, проверяемый освобождается от служебных обязанностей с сохранением зарплаты на время проверки.

- Все заявления будут проверяться?

- На Совете обсуждался и этот вопрос. Сошлись на том, что не должно быть жесткой обязательности, если видно, что заявители необоснованно хотят причинить человеку моральный вред, преследуя личные цели. В таких случаях руководитель антикоррупционного органа может принять решение не проводить эту проверку.

Все это согласуется с международными конвенциями о борьбе с коррупцией. Очень серьезный был разговор и в администрации президента, и на заседании Совета о том, что международные организации по-прежнему ставят Россию на одно из первых мест и по количеству коррупционных проявлений, и по общему их объему. Закон о контроле над расходами приведет к изменениям и в других федеральных законах (о судах, прокуратуре, налогах и других).

- Президентом подписан и утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. Каковы главные посылы этого плана?

- Чтобы сформировать целостную систему общественного контроля, национальный план предлагает создание федерального законопроекта "Об общественном контроле". Опять-таки мы возвращаемся к роли институтов гражданского общества. Планируется, чтобы этот закон определил их полномочия по общественному контролю за деятельностью федеральных органов исполнительной и государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Это необходимо, ведь полномочий пока нет... Кто их прописал, кто защитит институты гражданского общества в случае чего? Обозначена главная задача: вместе продолжить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению.

В централизованном порядке, начиная с 2012 года, будет организовано обучение госслужащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. По-прежнему сфера закупок для государственных и муниципальных нужд представляет собой возможное поле для злоупотреблений. Важно в установленном порядке ввести ограничения на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами являются родственники руководителей соответствующих госструктур.

В 2015 году в России пройдет VI конференция государств - участников Конвенции ООН против коррупции. В преддверии такого значимого для страны события антикоррупционная работа, полагаю, ослабевать не будет. Предполагается, что будут сформированы и распространены антикоррупционные стандарты для государственных и муниципальных служащих, а также для лиц, работающих в фондах, формируемых правительством РФ.

До 1 октября 2012 года планируется создать типовой нормативный акт, который будет обязывать лиц, замещающих госдолжности, в случае получения ими подарков в связи с их должностным положением в течение установленного срока сообщать об этом. Документ определит порядок сдачи подарка, его оценки, реализации и зачисления вырученных средств в соответствующий бюджет. А также порядок выкупа подарка, если того захочет чиновник.

Впервые в этом году будут выделены гранты правительства РФ общественным организациям для поддержки их в работе по формированию в обществе активного неприятия коррупции. Гранты предусмотрены и для СМИ. Это тоже очень важно в формировании нравственных установок граждан страны.

- Но пока что-то чаще попадаются педагоги да врачи, а взяточники покрупнее - редко. Новые "громкие дела" на заседании Совета обсуждались?

- Нет, это не его функции. Члены Совета занимаются стратегическим видением противодействия коррупции, законотворческой деятельностью. Для "громких дел" есть другие структуры.

В третьем квартале 2012 года соберется большое совещание с представителями общественных организаций. Будут рассматриваться вопросы по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции, по реализации других направлений противодействия ей.

- Может быть, лет 20 тому назад не надо было отвергать предложенный кем-то из депутатов институт лоббизма?

- Возможно. Но на тот момент его отмели как "неприемлемую для нас форму". Теперь до 1 декабря 2012 года планируется разработать конкретные предложения по формированию в РФ института лоббизма и внести их в президиум Совета при президенте России по противодействию коррупции. Кроме этого, будет проведен семинар по вопросам организации и правового регулирования лоббистской деятельности. Предполагается, что бизнес-сообщество разработает свою антикоррупционную хартию делового сообщества в России. В самом деле - пусть те, кто сегодня лоббирует чьи-то интересы, проявляются явно. И пусть деньги, которые получают в результате теневых сделок, поступят прозрачно и официальным путем в бюджет РФ.

- Вы, Галина Павловна, давно занимаетесь антикоррупционной проблемой, вносили от Союза женщин свои предложения. Они в каких-то новых проектах нашли отражение?

- Да, в национальном плане по противодействию коррупции есть наши предложения, касающиеся гражданского общества. Я считаю, что во всей этой большой работе начинать воспитание антикоррупционного поведения надо с детского сада. Такие книжки и игры создать, такие слова ребенку говорить, чтобы он понял, что он человек достойный, чтобы у него сформировалось устойчивое нравственное мировоззрение.

Президент подчеркнул - все, что касается будущих проверок, будет абсолютно прозрачным и доступным. Никакого грифа "секретно" нет и быть не может - в этом и смысл общественного контроля. Но в борьбе с коррупцией нет какого-то одного рецепта.

Дело не только в том, чтобы поймать чиновника на несоответствии расходов и доходов, а и в жестком отборе желающих попасть на государственную службу. Борьба с коррупцией - дело сложное, но не безнадежное, во всяком случае, если коррупцию нельзя искоренить полностью, то свести ее результаты к минимуму можно.

Людмила КУТЫКИНА





Главная > Пресса о нас > Курский вестник от 31 января 2007

Курский институт менеджмента экономики и бизнеса - МЭБИК